Divertissement

Reims : Un dessin oublié vendu pour plus de 148.000 euros lors d'enchères historiques

2024-10-09

Auteur: Michel

Dans une incroyable découverte à Reims, un dessin du célèbre peintre néerlandais David Vinckboons a été vendu pour la somme extraordinaire de 148.840 euros. Cette vente, qui a eu lieu le 6 octobre dernier, établit un nouveau record pour une œuvre de cet artiste.

Le dessin, réalisé en 1623, représente la scène biblique de Jacob rencontrant Rachel au puits. Il a été redécouvert par hasard dans un appartement du centre-ville, alors que la famille préparait son déménagement. À leur grande surprise, ils ont appris que ce qu'ils pensaient n'être qu'une simple gravure valait en réalité une fortune.

Sévérine Luneau, la commissaire-priseur responsable de cet inventaire, a partagé son enthousiasme : "On me l'avait présenté comme une gravure, sauf qu'une gravure comme ça vaut environ 30 euros, pas 150.000 ! C'est incroyable de pouvoir aider à la découverte d'une œuvre comme celle-ci."

Au départ, l'œuvre avait été estimée entre 10.000 et 15.000 euros, mais sa vente finale a explosé toutes les prévisions. Selon Louis de Bayser, expert en art, cette augmentation de prix s'explique par l'état exceptionnel du dessin, sa qualité artistique, et sa provenance. "Ce dessin est totalement abouti, il est monogrammé et daté, ce qui prouve l'importance que l'artiste lui a donnée. La qualité du lavis et l’éclat de la lumière apportent une lisibilité exceptionnelle. Cela a pu amener la famille à croire qu'il s'agissait d'une simple gravure," a-t-il révélé.

Un collectionneur étranger a remporté cet objet convoité lors d'enchères qualifiées de "très belles". Cette vente a non seulement ravi les vendeurs mais a également été marquante pour la ville de Reims et pour ceux travaillant dans le milieu de l'art, qui sont toujours à la recherche de découvertes exceptionnelles.

Une révélation surprenante comme celle-ci rappelle à tous que des trésors insoupçonnés peuvent se cacher juste devant nous, et que chaque détail d'une œuvre peut renfermer une histoire fascinante et une valeur inestimable. Ne manquez pas d’explorer vos propres espaces, qui sait ce que vous pourriez y trouver !